Общероссийская общественно-государственная организация
"Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЖИРНОВСКАЯ АВТОШКОЛА ДОСААФ РОССИИ"
403791, Волгоградская обл.,
г.Жирновск, ул. Коммунистическая, 34
8-84454-5-39-34
zhirnovsk-rosto@mail.ru
E-mail:
Адрес:
Телефон:
Архив новостей
Показать новости за:
Стоимость обучения

"А"

 10 900 р.

"В"

 34 520 р.

"С"

 54 400 р.

"D"

71 000 р.

"СЕ"

24 400 р.

переподготовка

"С"  на "В"

17 820 р.

"В" на "С"

31 700 р.

"С" на "D"

31 000 р. 

"B" на "D"

49 300 р. 

Информация

ПОУ «Жирновская автошкола ДОСААФ России» проводит набор учащихся по специальностям: водитель категории

А, В, С, СЕ.

Проводит переподготовку:

с категории "В" на "С"
с категории "С" на "В"
с категории "С" на "Д"

ГЛАВНАЯНОВОСТИУрок мужества, посвящённый Дню космонавтики

Урок мужества, посвящённый Дню космонавтики

12 апреля 2017г.

12 апреля вся Россия и, в целом, весь мир отмечал знаменательный для всего человечества праздник – День космонавтики.

Не осталась в стороне и ПОУ «Жирновская автошкола ДОСААФ России». Со слушателями и курсантами был проведён «урок мужества». Жирновский район по своему географическому расположению соседствует с Саратовской областью, той самой, где с 1951 года жил и обучался в индустриальном техникуме будущий космонавт Юрий Гагарин и где он приземлился на спускаемом аппарате после своего первого полёта в космос. Жирновчане очень остро ощущают эту близость и живо интересуются историей космического первопроходца.

Но урок мужества был посвящён не только истории образования космонавтики. Современные люди хотят знать подробности жизни космонавтов в ходе полёта, условия работы и быта, интересные моменты в период нахождения на орбите и многое другое. 

Работники автошколы тщательно подготовились к данному мероприятию, представили презентацию. Много интересных фактов было озвучено слушателям, о некоторых из них узнали впервые. Так, например, мы не знали о том, что новость о полёте Юрия Гагарина готовилась в трёх экземплярах: первая – с сообщением об успешном проведении полёта, вторая – с просьбой о помощи в поиске корабля Гагарина, если он упадёт на территории другой страны или в мировом океане, и третья – с новостью о гибели космонавта. К счастью, полёт прошёл успешно!

Мы не знали, что Алексей Леонов, ставший первым космонавтом, вышедшим в открытый космос, мог погибнуть, но его опыт лётчика и тщательная подготовка помогли справиться с опасной ситуацией.

Узнали о том, что даже подготовка космонавтов бывает смертельно опасной – из 439 астронавтов 11 погибли во время тренировок. Узнали, что практически каждый из космонавтов пережил «космическую» болезнь; что отсутствие силы тяжести распрямляет позвоночник и можно «подрасти» на 5-8 см. А космический туалет стоит примерно 19 миллионов долларов и его оборудование сродни сложному технологическому аппарату, и поэтому космонавтов учат правильно им пользоваться ещё на земле.

И ещё много, много интересного: и про гигиену (как космонавты принимают душ, чистят зубы, бреются), и про сон (как они спят в специальных мешках, привязанных к стене), и, конечно, про питание. Оказывается, рацион питания космонавтов в настоящее время значительно отличается от рациона первых полётов, когда в его состав входили только несколько видов пресных жидкостей и паст. Сейчас в него входят такие блюда, как: мясо с овощами, черносливом, крупами, смородиновый, яблочный, сливовый сок, супы, шоколадный сыр, с развитием этой области питания космонавты получили возможность есть даже настоящие котлеты, сэндвичи, спинки воблы, жареное мясо, свежие фрукты, а также клубнику, картофельные оладьи, какао-порошок, индейку в соусе, бифштекс, свинину и говядину в брикетах, сыр, шоколадные пирожные… Меню достаточно разнообразное. Главное – их пища должна быть в виде высушенного концентрата, упакована герметично и стерилизована с помощью облучения. После такой обработки еда уменьшается практически до размера жвачки. Все, что нужно – залить ее горячей водой, и можно подкрепляться. А еще - специи в космосе можно употреблять только в жидком виде. И вообще, при приёме пищи не должно образовываться крошек, так как это может привести к поломке системы вентиляции.